690 MINIATURBÜCHER. - Luther, M. Kleines Gesang-Büchlein. Stade, Holwein, 1697. 133 (st. 141) SS., 1 Bl. mit 1 Holzschn. - II. Geistreiche Gebethe , Auff alle Tage in der Wochen zu sprechen. Ebenda 1697. 144 SS. mit 1 Holzschn. - 60:38 mm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit schwarzgepr. Pgt.-Bez., zisel. Goldschn., 2 getriebene Schl. Schätzpreis: (600,- €) / (828,- $) Nicht im VD 17. - Bondy (Miniaturbücher) erwähnt auf S. 11 ein "Geistliches Gesangbüchlein D. M. Luthers und anderer geistreicher Männer", Braunschweig, Zillingers Erben, 1700. - Seltenes Miniaturbuch in einem reizenden Einband des ausgehenden 17. Jhdts. - I. Ohne die SS. 5-12. Vors. mit Kritzeleien. Einbd. leicht beschabt. Sonst gut erhaltenes Exemplar des seltenen Miniaturbuches. Hinterer flieg. Vorsatz fehlt. Zuschlag: 450,- € / 621,- $ "