Auction archive: Lot number 531

531 Biblia

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€500
ca. US$686
€250
ca. US$343

531 Biblia

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€500
ca. US$686
€250
ca. US$343

531 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments... (deutsch von) Martin Luther... Samt einer Vorrede... Johann Michael Dilherrns... Nbg., Endters Erben, 1729. Fol. Kupfertit. , 43 (st. 44) Bll. mit 9 (st. 10) ganzs. gest. Portr. , 1181 SS. mit viel. Holzschn. , 11 Bll., vor SS. 1, 185, 535, 707, 917 u. 1035 je 2 zusätzl. Bll. mit 6 ganzs. Kupf. , nach S. 912 Kupferzwischentit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. schwarzbraunem Ldrbez., 8 zisel. Messingecken, 11 (st. 12) Messingnägeln u. 2 Schl. Schätzpreis: (500,- €) / (690,- $) Bibelslg. d. WLB Stgt. E 1254; Jahn S. 124; vgl. Schmidt, Illustr. d. Lutherbibel 382. - 21. Ausgabe der Dilherr-Bibel; die Kurfürstenporträts wurden nur einem Teil der Auflage beigegeben. - Es fehlt Bl. (**) 3 mit dem Porträt Wilhelms IV. Minimal gebräunt, leicht fleckig, anfangs leichter Buchstabenverlust durch kl. Wurmspur. Einbandleder berieben, spröde u. wurmst., vord. Gelenk geplatzt, Vorderdeckel ohne den mittigen Messingnagel. Zuschlag: 250,- € / 345

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014