Auction archive: Lot number 118

118 Biblia arabico-latina.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€900
ca. US$1,321

118 Biblia arabico-latina.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€900
ca. US$1,321

118 BIBELN. - Biblia arabico-latina. (Evangelien, arab. u. lat.). Rom, Typographia Medicea, 1591. Fol. - Daraus: 71 Bll. mit 80 Holzschn. (inkl. Wdhlgn.) nach Antonio Tempesta Marmor. Pp. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (800,- €) Darlow/M. 1637; Ebert 7198; Graesse II, 531; Nagler XX, 326; nicht bei Adams. - Zweite Ausgabe der Evangelien in arabischer Sprache. Sie enthält den arabischen Text der kurz zuvor oder gleichzeitig (1590/91) aus derselben Presse hervorgegangenen Editio princeps unter Hinzufügung einer Antonius (?) Sionita zugeschriebenen lat. Interlinear-Übersetzung. Die schönen, der Editio princeps entnommenen Holzschnitte tragen z. Tl. die Monogramme AT bzw. LP oder TE. "Typographisches Prachtwerk" (Nagler). - Das 1591 erschienene Werk wäre kplt mit den SS. 9-462, 1 Bl., 150 Holzschn. , die fehlende Titelei wurde erst 1774 (!) nachgeliefert. - Vorh.: SS. 19-22, 37/38, 43-46, 67-70, 73/74, 77/78, 81/82, 93/94, 139-142, 147-150, 164-166, 173/174, 184/185, 187/188, 225-234, 237-248, 253-256, 259-262, 267/268, 275-282, 287/288, 329/330, 335/336, 339/340, 345-348, 357/358, 359-368, 371-374, 379/380, 383-386, 389/390, 401/402, 409/410, 421/424, 427-430, 443/444, 449-451 u. 457-462. - Die Bll. sind ohne Ordnung zusammengebunden. Stellenw. stockfl., wenige Bll. gebräunt. SS. 259/260 oben mit w. Eckausriß. E inbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 DÖ 100/19 1.550,- Pgt. d. Zt. - Ohne den Nachtrag v. 1774. 1987 Z&K 9/102 9.000,- Pgt. - Ohne den Nachtrag v. 1774. 1990 BAS 55/1496 5.900,- Hpgt. d. 17. Jhdts. - Mit Nachtrag v. 1774. 1996 H&H 83/151 L 6.000,- Pgt. d. Zt. (Rücken erneurt). - Hier SS. 9-462, 1 Bl., mit 150 Holzschn. - Unterschiedl. (teils stärker gebräunt). Vereinz. gering wurmstichig. 2003 H&H 107/458 L 300,- - Daraus 10 BBl. (SS. 203/4, 209/10, 215-222, 233/34, 261/62, 277/78 u. 355/56) mit 10 Holzschn. - Recht breitrandig u. kaum stockfleckig.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007