2021 Bakst, Léon. L'Art décoratif de Léon Bakst Essai critique par Arsène Alexandre. Notes sur les ballets par Jean Cocteau Paris, M. de Brunoff, 1913. Fol. Mont. Portr., 2 Bll., 49 SS. mit mehr. Vign., 13 Zwischentit., 77 meist farb. mont. Taf., 4 Bll. OPgt. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Kopfgoldschn. Vélin, au centre de chacun des plats un grand ornement rond doré (Pan jouant de la flûte), filets gras et maigres dorés sur le dos, tête dorée. Schätzpreis: *R (300,- €) Französische Ausgabe, gleichzeitig mit der englischen Ausgabe erschienen. Die erste Bakst-Monographie. - Aufwendig gestaltetes Werk mit prachtvollen Tafeln mit Kostüm- u. Bühnenbildentwürfen, Illustr., Gemälden usw. Auf kräftiges graues Papier gedruckt. - Eines von 80 Exemplaren der Vorzugsausgabe, jedoch ohne das dafür erwähnte Orig.-Aquarell von Léon Bakst - Vord. Vorsatz u. Spiegel etwas fleckig, Vorsatz mit Klebespuren (entferntes Aquarell ?). Zuschlag: 2.800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand