Auction archive: Lot number 174

Biblia latino-germanica. Wittenberg 1565. 4 Bde.

€30,000
ca. US$33,358

€30,000
ca. US$33,358

Magnificent Copy from the Stroganov Library Biblia latino-germanica. - Biblia germanicolatina. Uff Churfürstlichen Sächsischen Befehl gedruckt. 10 Bde. mit zus. 20 Tln. in 4 Bdn. Wittenberg, J. Schwertel, 1565. 4to (19,5:16 cm). Mit 18 Holzschnitt-Titelbordüren (davon 13 mit den sächs. Wappen), 15 blattgr. Holzschnitt-Porträts des Kurfürsten August u. 1 des Apostels Petrus, 4 Titelvignetten, 4 gr. Holzschnitt-Wappen, 149 (darunter 2 kl. schemat.; 1 unkol.) Textholzschnitten, alles in vielen kräftigen Farben altkoloriert u. teilweise goldgehöht; ferner mit Hunderten kl. Holzschnitt-Initialen, überwiegend in je 2 Farben koloriert. Zus. über 4000 nn. Bll. Uniforme Ldr. über Holzdeckeln mit Rsch., reicher Rückenvergoldung u. Goldschnitt, alle Vorderdeckel mit den Initialen "I G I V D" u. auf den Rückdeckeln dat. 1686; beschabt u. bestoßen, mit kleinen Ausbesserungen u. 3 Rücken unter Verwendung des Or.-Materials erneuert. VD 16, B 2673; BM, German Books 83; Bibelslg. Württ. LB D 737; Darlow-M., Anmerk. nach Nr. 6148; nicht bei Adams. - Erste Ausgabe der im Auftrage des Kurfürsten August von Sachsen (1526-1586) veranstalteten deutsch-lateinischen Parallelausgabe (Vulgata und Luthers deutsche Fassung), außerordentlich selten. Der Wittenberger Theologe Paul Eber bearbeitete das Alte, Georg Major das Neue Testament. Dabei wurde so verfahren, "daß der parallele lutherische Text von vornherein als der richtige angenommen und der der Vulgata nach demselben emendiert und auch äußerlich möglichst in räumliche Übereinstimmung gebracht wurde" (ADB V, 531). "The Elector Augustus, at whose command the book was prepared, is said to have spent 20,000 florins on its publication" (Darlow-M.). Aufwendig geschmücktes Exemplar der selten komplett aufzufindenden Ausgabe. Bei den 15 gleichen Porträts des Kurfürsten August sind Kleidung und Hintergrund farblich jeweils unterschiedlich gestaltet. Bei den Textholzschnitten handelt es sich überwiegend um genaue Nachschnitte nach Hans Brosamer deren Vorlagen erstmals 1551 bei Gülfferich in Frankfurt erschienen waren ("Biblische Historien"; vgl. New Hollstein, Brosamer II, 622 ff. u. S. 90). Bis auf eine Ausnahme alle in prächtigem Altkolorit und viele seitlich mit kolorierten Schmuckleisten. Die Initialen überwiegend in Grün u. Rot, wenige auch nur einfarbig u. 2 überhaupt nicht koloriert. - Durchgehend etwas gebräunt, nur vereinzelt leicht fleckig oder angeschmutzt, in Bd. 4 wenige Bll. mit leichtem Wasserfleck im Rand. Mit etwas Koloritabklatsch bzw. Kolorit etwas durchschlagend. Vereinzelt kl. Wurmspuren meist in den Rändern, in Bd. 4 w. Schlussbl. von Tl. 19 u. Titel von Tl. 20 insgesamt stark wurmstichig. In Bd. 2 am Schluss von Tl. 6 das w. Bl. unten angerändert. Streckenw. Reste von alten Blattweisern bzw. durch diese verursachte kl. Randausrisse. Vor allem das 1. Buch Mose teilw. mit zahlr. Unterstreichungen u. Anmerkungen in schwarzer Tinte, sonst kaum vorhanden. Unser Exemplar weist gegenüber der in der Bibelslg. Württemberg angegebenen Kollation nicht alle w. Bll. auf, hat aber auch einige dort nicht aufgeführte w. Bll.; außerdem fehlt in Bd. 2, Tl. 9 (Libri Salomonis) das Schlussbl. mit Wappen. Provenienz: Alle Bde. mit dem Wappenexlibris des russischen Diplomaten Baron (ab 1826 Graf) Grigori Alexandrowitsch Stroganow (1770-1857), in den Bdn. 1, 3 u. 4 darüber das Wappen der Stroganows mit Motto "Terram opes patriae, sibi nomen" montiert. Grigori Alexandrowitschs Sohn hatte die Bibliothek der Sibirischen Universität in Tomsk überlassen, deren Stempel sich in den Bdn. 1-2 auf dem vord. freien Vorsatz und in den Bdn. 3-4 jeweils auf dem 1. Titel befindet, in Bd. 3 zu Beginn im w. Rand von Bl. E2v ferner kl. Wappenstempel (russ. Doppeladler). Das Exemplar wurde im Juni 1933 bei Gilhofer & Ranschburg in Luzern versteigert (Auktion 9, Los 344), dann im Oktober 1989 in unserer Auktion 42, Los 330. Extremely rare first edition of the German-Latin parallel edition, complete in 10 vols. with 20 parts, b

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249