Auction archive: Lot number 533

Wertvolle Bücher
16 Oct 2018
€750
ca. US$867

Wertvolle Bücher
16 Oct 2018
€750
ca. US$867

Biblia latino-germanica. - Prophetae Minores XII. - Die XII kleine Propheten. 172 nn. Bl. Mit Holzschnitt-Titelbordüre und Holzschnitt-Portrait auf dem Titel verso. - Apocrypha. 274 nn. Bl. Mit Holzschnittwappen am Schluss. - Libri duo Maccabaeorum. Die zwey Bücher Maccabeorum. 203 Bl. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, Holzschnitt-Portrait auf dem Titel verso und Wappenholzschnitt am Schluss. 20,5 x 16 cm. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (stärker fleckig und berieben, Ecken bestoßen, Kanten beschabt, Wurmlöcher, ohne Schließen und Beschläge). Wittenberg, Johann Krafft, 1574. VD 16, B 2674. – Drei Bände des insgesamt 19 Teile umfassenden Bibeldrucks mit lateinisch-deutschem Paralleltext im Quartdruck, der 1574 auf kurfürstlich-sächsische Order von Johann Krafft d. Ä. und Samuel Selfisch d. Ä. gedruckt wurde. Als Herausgeber des Projekts fungierte der aus Eisleben stammende Gnesiolutheraner Paul Crell (1531-1579). – Anfangs und am Schluss mit einigen Wurmlöchern, der erste Titel fingerfleckig. Insgesamt schwach braunfleckig oder gebräunt, ganz vereinzelt verblasste Wasserränder. Die Einbanddeckel mit Heiligen- und Tugendrolle sowie kurfürstlich-sächsischem Wappen in den Mittelfeldern.

16 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025