Auction archive: Lot number 693

693 Töpfer, J(ohann) G(ottlieb).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€400
ca. US$549
€320
ca. US$439

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€400
ca. US$549
€320
ca. US$439

693 MUSIK. - Töpfer, J(ohann) G(ottlieb). Atlas zum Lehrbuch der Orgelbaukunst nach den besten Methoden älterer und neuerer in ihrem Fache ausgezeichneter Orgelbaumeister und begründet auf mathematische u. physikalische Gesetze. Weimar, Voigt, 1855. Fol. 130 (12 gefalt.) Stahlstichtaf. Hldr. d. Zt. (vord. OUmschl. beigeb.). Schätzpreis: *R (400,- €) / (552,- $) Erste Ausgabe des Atlasses zum wohl wichtigsten Fachbuch der Orgelbauerzunft in der 2. Hälfte des 19. Jhdts. Die interessanten und großformatigen Tafeln zeigen Pfeifen, einzelne Bestandteile und Aufsätze, Konstruktionszeichnungen sowie Gesamtansichten. - Ohne die beiden Textbände. Stockfl., eine Taf. mit Einrissen. Einband stärker berieben u. bestoßen. Zuschlag: 320,- € / 442,- $ "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014