693 MUSIK. - Töpfer, J(ohann) G(ottlieb). Atlas zum Lehrbuch der Orgelbaukunst nach den besten Methoden älterer und neuerer in ihrem Fache ausgezeichneter Orgelbaumeister und begründet auf mathematische u. physikalische Gesetze. Weimar, Voigt, 1855. Fol. 130 (12 gefalt.) Stahlstichtaf. Hldr. d. Zt. (vord. OUmschl. beigeb.). Schätzpreis: *R (400,- €) / (552,- $) Erste Ausgabe des Atlasses zum wohl wichtigsten Fachbuch der Orgelbauerzunft in der 2. Hälfte des 19. Jhdts. Die interessanten und großformatigen Tafeln zeigen Pfeifen, einzelne Bestandteile und Aufsätze, Konstruktionszeichnungen sowie Gesamtansichten. - Ohne die beiden Textbände. Stockfl., eine Taf. mit Einrissen. Einband stärker berieben u. bestoßen. Zuschlag: 320,- € / 442,- $ "