Auction archive: Lot number 694

694 Gotthelf, Jeremias. erster Ausgabe

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€2,000
ca. US$2,229
€1,400
ca. US$1,560

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€2,000
ca. US$2,229
€1,400
ca. US$1,560

694 Gotthelf, Jeremias. 28 Werke, teils in erster Ausgabe , in 35 Bdn. 1837-1960. 8°. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.240,- $) 1. Die Armennoth. Zürich u. Frauenfeld, Beyel, 1840. OUmschl. - (Juker/M. 164. EA ). - 2. Dasselbe, dieselbe Ausgabe. Hldr. d. Zt. - 3. Der Bauern-Spiegel oder Lebensgeschichte d. Jeremias Gotthelf. Von ihm selbst geschrieben. Burgdorf, Langlois, 1837. Pp. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. (JM 211. EA ). - 4. Dasselbe, 2. durchges. u. verm. Ausg. Ebenda, 1839. Pp. d. Zt. (JM 212). - 5. Dasselbe, 3. durchges. u. verm. Aufl. Ausg. auf feinem Papier. Bln., Springer, 1851. Mit 8 getönt. lithogr. Taf. v. F. Walthard . OUmschl. (JM 213.3). - 6. Dursli der Branteweinsäufer, oder der heil. Weihnachtsabend. Burgdorf, Langlois, 1839. Pp. d. Zt. (JM 354. EA ). - 7. Erlebnisse eines Schuldenbauers. Bln., Springer, 1854. Spät. Hlwd. (JM 488. EA ). - 8. Erzählungen. Mchn., Winkler, 1960. OLdr. in OPp.-Schuber. - 9. Erzählungen u. Bilder aus dem Volksleben der Schweiz. 5 Bde. Bln., Springer, 1850-55. Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelblindpr. (JM 86). - 10. Die fünf Mädchen im Branntwein jämmerlich umkommen. Eine merkwürdige Geschichte. Bern, Wagner, 1838. Spät. Hlwd. (JM 1463. EA ). - 11. Geld und Geist oder die Versöhnung. 2. durchges. Aufl. Bln., Springer, 1852. Mit Holzschn.-Frontisp. nach L. Richter OUmschl. (JM 529). - 12. Der Geldstag, oder: Die Wirtschaft nach der neuen Mode. Solothurn, Jent u. Gaßmann, 1846. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (JM 575. EA ). - 13. Hans Jacob u. Heiri oder die beiden Seidenweber. Bln., Springer, 1851. OUmschl. (JM 622. EA ). - 14. Hans Joggeli der Erbvetter; u. Harzer Hans; auch ein Erbvetter. Zwei Erzählungen für das Volk. Ebenda, 1848. OUmschl. (JM 626. EA ). - 15. Jacobs, des Handwerksgesellen, Wanderungen duch die Schweiz. 2 Tle. in 1 Bd. Zwickau, Verein z. Verbreitung guter u. wohlfeiler Volksschriften, 1846-47. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. (JM 665. EA ). - 16. Die Käserei in der Vehfreude. Eine Geschichte aus der Schweiz. Bln., Springer, 1850. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rblindpr. (JM 687. EA ). - 17. Käthi die Großmutter, oder: Der wahre Weg durch jede Noth. Eine Erzählung für das Volk. 2 Bde. Ebenda, 1847. OUmschle., dat. 1848. (JM 718, EA ). - 18. Dasselbe. Ebenda, 1856. Mit 8 getönten lithogr. Taf. v. L. Pietzsch. OLwd. mit Gold- u. Blindpr. (JM 2.4). - 19. Leiden u. Freuden eines Schulmeisters. 2 Bde. Bern, Wagner, 1838-39. Pp. d. Zt. (JM 851. EA ). - 20. Dasselbe. Bearb. d. Verf. für das dt. Volk. 4 Tle. in 1 Bd. Bln., Springer, 1848. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (JM 863). - 21. Ein Sylvester-Traum. Zürich u. Frauenfeld, Beyel, 1842. Pp. d. Zt. (JM 1067. EA ). - 22. Uli, der Knecht. Ein Volksbuch. Bearb. d. Verf. für das dt. Volk. Bln., Springer, 1846. Pp. d. Zt. mit Rsch. (JM 1212). - 23. Dasselbe, 2. Aufl. Ebenda, 1850. Mit 12 getönt. lithogr. Taf. v. Th. Hosemann. Hldr. d. Zt. (JM 1214). - 24. Uli, der Pächter. Ebenda, 1849. Hlwd. d. Zt. (JM 1285. EA ). - 25. Die Wassernoth im Emmenthal am 13. August 1837. Burgdorf, Langlois, 1838. Pp. d. Zt. mit Rsch. (JM 1372. EA ). - 26. Wie Anne Bäbi Jowäger haushaltet u. wie es ihm mit dem Doktern geht. 2 Bde. Solothurn, Jent u. Gaßmann, 1843-44. Pp. d. Zt. (JM 1410. EA ). - 27. Zeitgeist u. Berner Geist. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Springer, 1852. Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelblindpr. (JM 1520. EA ). - 28. Dasselbe, dieselbe Ausgabe. 2 Tle. in 1 Bd. Hlwd. d. Zt. Teilw. stark stockfl., 23 wasserfl., die Einbände teilw. mit Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [1.400,- €] / [1.568,- $] "

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015