Auction archive: Lot number 712

712 Konvolut.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€800
ca. US$1,026
€1,100
ca. US$1,411

712 Konvolut.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€800
ca. US$1,026
€1,100
ca. US$1,411

712 Kirchenslawische Liturgie. - Konvolut. 3 Werke. 1639- um 1750. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.040,- $) 1. Apostol. Lemberg, Mikhail Slezka, 1639. Fol. 270 Bll. mit viel. teils ganzs. Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit goldgepr. braunem Ldrbez., 2 Schl. u. zisel. Goldschn. - Nicht bei Fekula. - Die im ganzen Kirchenjahr beim Gottesdienst zur Verwendung kommenden Episteln. Schöner und seltener, reich illustrierter Druck in Rot u. Schwarz. - Etwas gebräunt u. abgegriffen, vereinz. hs. Notizen, anfangs u. besonders gegen Ende Randausbesserungen. Der attraktive Einband berieben u. bestoßen, ohne die beiden Schließbdr., Goldpr. teilw. oxydiert, Kapitale defekt. 2. Berynda, Pamwa. Leksikon slavenorosskij. Imen tol-kovanie... Kutejno, Klosterdruckerei, 1654. 4°. 2 Bll., 324 SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez. - Nicht bei Fekula. - Erstmals 1627 in Kiew erschienenes kirchenslawisch-ukrainisches Wörterbuch, seltener Druck des Klosters Kutejno nahe Orscha in Weißrussland. - Etwas gebräunt u. fleckig, die ersten u. le. Bll. mit ausgebess. Randmängeln u. Stempeln. Einband berieben u. bestoßen, ohne die beiden Schl., Kapitale u. Gelenke schadhaft. 3. Menaia. (Bd. 1 v. 12: September). Moskau, o. Dr., um 1750. Fol. 1 unn., 353, 16 num. Bll., mit einigen Zierst. Ldr. d. 18. Jhdts. mit etwas Gold- u. Blindpr. - Nicht bei Fekula. - Die Gesangs- und Lesestücke für den Gottesdienst an den Heiligenfesten im September; das Privileg wurde unter Kaiserin Elisabeth (regierte 1741-62) ausgestellt. Hervorhebungen in Rot gedruckt. - Etwas gebräunt u. fleckig, Wachstropfen, einige Bll. mit Brandloch, hier u. da Rand- u. Bugausbesserungen. Einband berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.100,- € / 1.430,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012