714 KOSTÜME. - Kretschmer, Albert. Deutsche Volkstrachten. Costumes nationaux allemands. German National Costumes. Lzg., J. G. Bach, 1870. Gr.-4°. Chromolithogr. Tit. , 146 Bll., 88 chromolithogr. Trachtentaf. Illustr. schwarz OMaroquin mit Gold- u. Reliefpr., Goldschn. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Colas 1669; Hiler 510; Lipperh. De 7. - Erste Ausgabe. - Text deutsch, französisch und englisch. 80 Taf. mit Regionaltrachten, die letzten 8 Taf. mit Trachtendetails. - Kaum stockfl., Einbd. leicht berieben, Gelenke teilw. angeplatzt. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [390,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1497 2.200,- OLdr. mit Blindpr. u. reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Ohne den einem Teil der Auflage beigegebenen englischen Text. - Text stellenw. gering gebräunt, Taf. (alle mit einem w. Schutzblatt versehen) tls. gering fingerfl. Der schöne Einbd. gering berieben. unt. Kapital eingerissen. 2005 REI 103/2911 450,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. 2006 JHA 42/2136 1.200,- Ldr. d. Zt. 2008 GO 4/185 450,- Hldr. d. Zt.