714 LHOSTE (Jean-Marc) et AULARD (Claude) : Montagnes du Hoggar. Club Alpin Français, Paris, 1962. 1 vol. in-4°, broché. 152 pp. Illustré de nombreux croquis et photos dans le texte 1ère édition. Bien complet du feuillet d'errata. Un panorama complet des escalades dans les montagnes du Hoggar existantes à l'époque, avec description, photos et croquis. Envoi de Claude Aulard à Marc Franconie. Peu courant. On joint : TOUBEAU de MAISONNEUVE (C.) : Première dans le Ténéré inconnu. Souvenirs d'un méharite. Edité par l'auteur, 1976. 1 vol. in-4°, broché. 93 pp. Illustré de photos et croquis dans le texte. 1ère édition, tirée à petit nombre pour la famille et les amis. Récit d'une mission militaire de reconnaissance du Ténéré et de l'Oued Tafassasset en janvier et février 1928. On joint : CLAUZEL (Jean) : Cours sur le Sahara. Edité par les auteurs, 1961. 1 vol. in8° carré, en feuilles, sous couverture imprimée. Illustré de 8 dessins à pleine page de Michel Vallet. 1ère édition, tirée à 300 exemplaires numérotés sur Ingresà la forme (n° CCXII). Des évocations poétiques des tribus nomades du Sahara font face aux objectifs productivistes des ingénieurs et hommes d'affaires de la société industrielle. Ensemble 3 vol. brochés sur le Sahara.