718 AFRIKA. - Konvolut. 5 Werke in dt. Sprache. Bln., Lzg. u. a. 1903-14. Gr.-8° bis 4°. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) 1. Scheel, W. Deutschlands Kolonien in 80 farbenphotograph. Abb. 41.-60. Tsd. Bln., Weller, 1914. Tit., IV, 159 SS. mit 80 farb. Abb., 1 gef. farb. Kte. Illustr. OLwd. - 2. Schwabe, Kurd. Im deutschen Diamantenlande. Deutsch-Südwestafrika. Bln., Mittler u. Sohn, (1910). XII, 443 SS. mit viel. Abb., 1 gef. farb. Kte. Illustr. OLwd. - 3. Schwabe, Kurd. Der Krieg in Deutsch-Südwestafrika 1904-1906. Bln., Weller, 1907. V, 440 SS., 4 Bll., mit viel. Abb., 15 Taf., 1 gef. farb. Kte. Illustr. OLwd. (Stockfl., Kapitale u. Ecken etwas bestoßen). - 4. Sievers, Wilh. Afrika. 2. Aufl. Lzg. u. Wien, Bibliogr. Inst., 1903. XII, 681 SS. mit 173 Abb., 21 teils chromolithogr. Taf., 11 Ktn. OHldr. mit Rverg. - 5. Weule, Karl. Negerleben in Ostafrika. Lzg., Brockhaus, 1908. XII, 524 SS. mit 141 Abb., 28 Taf., 1 gef. farb. Kte. Illustr. OLwd. (unter Verwendg. d. Orig.-Einbandes neu aufgebunden, Vors. erneuert, Einbd. beschabt. Kainb. 3 385, 3, 385, 2, 363, 1, 395 u. 450, 2). Zuschlag: 300,- € / 402,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand