Auction archive: Lot number 718

718 Studer, Gottl. (Sam.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€440
ca. US$528

718 Studer, Gottl. (Sam.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€440
ca. US$528

718 ALPEN. - Studer, Gottl. (Sam.). Topographische Mittheilungen aus dem Alpengebirge. I. (alles Ersch.:) Die Eiswüsten u. selten betretenen Hochalpen u. Bergspitzen des Kantons Bern u. angrenzender Gegenden. 2 Bde. (Text u. Atlas). Bern u. St. Gallen, Huber, 1843. 8°. Lithogr. Tit. , XII, 172 SS.; 6 Panoramen auf 8 (4 farb.) lithogr. Falttaf. Illustr. OPp. in gemeinsamem OPp.-Schuber. Schätzpreis: *R (300,- €) Barth 18074; Dreyer 799; Wäber 76, 138 u. 275. - Erste Ausgabe. - Etwas stockfl., Einbde. leicht bestoßen, Atlas ohne die beiden Bindebänder, Schuber berieben. Zuschlag: 440,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004