722 ALPEN. - Töpffer, R(odolphe). Nouveaux voyages en zigzag a la Grande-Chartreuse, autour du Mont Blanc, dans les vallées d'Hérens, de Zermatt, au Grimsel, a Gênes et a la Corniche... 4 e éd. Paris, Garnier frères, 1877. 4°. Holzst.-Frontisp. , 2 Bll., XVII, 454 SS., mit Titel- u. viel. Textholzst., 47 Holzst.-Taf. Rotbraun Chagrin d. Zt. mit goldgepr. Tit. u. gekröntem Monogr. a. d. Rücken, goldgepr. Wappensupralibros des belg. Leopoldordens a. d. Vorderdeckel. Schätzpreis: *R (80,- €) Vgl. Brivois 504, Dreyer 472, Lonchamp 2969, Sander 688, Vicaire VII, 862 u. Wäber I, 66 (EA 1854). - Ohne das w. Bl. vor S. I u. das Bl. Vlgsanz. am Schluss. Gering stockfl. u. berieben. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand