724 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Brockhaus. - Bilder-Atlas. Ikonograph. Encyklopädie d. Wissensch. u. Künste. 2. vollst. umgearb. Aufl. Tafeltle. 2, 4 u. 6-7 (v. 8) in 4 Bdn. Lzg., Brockhaus, ca. 1875. Qu.-Fol. Mit 232 (st. 500) Holzschn.-, Stahlst.- bzw. farblithogr. Taf. Lwd. d. Zt. mit Blindpr. u. goldgepr. Deckeltit. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Mit Taf. zur Anatomie, Zoologie, Botanik u. Mineralogie, Kriegwesen, Seewesen, Ethnographie u. Kulturgeschichte. - Ohne die Tle. 1, 3, 5 u. 8. Teils etwas stockfl., stellenw. fingerfl., Tit. mit kl. Bibl.-Etikett, Vorsätze mit Namenszug. Einbde. berieben u. bestoßen, Kapitale tls. lädiert, tls. verblaßt. - Beiliegt: Eye, A. von. Atlas der Culturgeschichte. Lzg., Brockhaus, 1875. Qu.-Fol. Mit 55 Stahlst.-Taf. Hlwd. d. Zt. - "Separat-Ausgabe aus der zweiten Auflage des Bilder-Atlas". Abdruck des 6. Bandes. - Titel u. Text gebräunt. Einbd. gelockert. Zuschlag: 200,- € / 260,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/974 700,- OLwd. - Ohne die 55 Taf. Kulturgesch. aus dem fehlenden Bd. 6. - Stellenweise leicht fl. Die Einbde. mit Gebrauchssp. u. tls. mit kl. Fehlstellen. Sämtliche Rücken, Vorderdeckel von Bd. 1, Rückdeckel von Bd. 2 sowie der obere Rand von Bd. 8 (Fol.) verblaßt.