749 SCHRIFT. - Ernesti, Joh. Hch. Godefroy. Die Wol-eingerichtete Buchdruckerey, mit hundert und ein und zwanzig Teutsch-Lateinisch-Griechisch- und Hebräischen Schrifften, vieler fremden Sprachen Alphabeten, musicalischen Noten, Calender-Zeichen, und medicinischen Characteren... Nbg., Endters Erben, 1733. Qu.-4°. Frontisp. , 31 unn. Bll. mit 13 Portr.-Kupfern , 160 SS. Pp. mit Herrnhuter Kleisterpapierbez. u. goldgepr. Rsch. um 1870. Schätzpreis: (500,- €) / (690,- $) Bigmore/W. I, 205; Boghardt 15. - Erweiterter Neudruck des erstmals 1721 erschien. Werkes über Druckkunst und Schriftmuster. Mit Kurzbiogaphien der berühmtesten Drucker u. wichtigsten Nürnberger Drucker mit ihren Porträts. Ferner mit zahlr. Schriftmustern, Alphabeten, Noten, Setzkästen, Format- u. Bogeneinteilung, Zierleisten usw. der Nürnberger Druckerei Endter, deren Faktor und ab 1717 Eigentümer Ernesti war. Am Schluß das "Tägliche Gebet eines Buchdruckers", ein Verz. von Korrekturzeichen u. "Lob- u. Ehren-Gedicht zum unsterblichen Ruhm der alleredelsten Buchdrucker-Kunst" v. J. Rist, M. Opitz u. A. Tscherning. Das Frontisp. zeigt eine Druckereiwerkstatt. - Wie häufig ohne den 16-seit. Anhang. Durchgehend etwas stockfl. u. gebräunt. Frontisp. u. Tit. aufgezogen u. mit alter Quetschfalte. Bindung erneuert, mehrere Bll. im Bug bzw. Rand verstärkt. Einband etwas berieben u. bestoßen. Vordergelenk angeplatzt. Zuschlag: 280,- € / 386,- $ "