750 ALTERTHUM. - Strauch, Aegidius. Breviarium chronologicum. Editio tertia aucta et correcta, ut novi opusculi mereatur titulum. Wittenb. u. Ffm., Wust für Quenst u. Schumachers Erben, 1686. 12°. Kupfertit. , 9 Bll., 1001 (falsch 1003) SS., 3 Bll. (le. w.). Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgtbez. Schätzpreis: *R (300,- €) / (447,- $) Vgl. ADB XXXVI, 527. - Dritte Ausgabe des vorher 1657 u. 1664 erschienenen Werks zur Chronologie des Altertums. - Kaum gebräunt. Bl. 2 mit ergänztem Eckabriss, eine Deckelecke beschäd. - Modernes Wappenexlibris Dr. Alfred Georg. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [224,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand