Auction archive: Lot number 753

753 Almanach

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€300
ca. US$384
€440
ca. US$564

753 Almanach

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€300
ca. US$384
€440
ca. US$564

753 MINIATURBÜCHER. - Almanach auf das Jahr 1825. Mchn., Clemens Senefelder, (1824). 26:20 mm. 16 unn. lithogr. Bll. Kalendarium, 12 lithogr. Taf. Grün OPp. mit typogr. Dekor. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) Bondy S. 53: "Die interessantesten deutschsprachigen Almanach sind vielleicht die kleinen Bände, die im Lithographieverfahren hergestellt wurden von... Senefelder in München. Da... sie winzige Stücke sind, muß man sie für technische Wunder ersten Ranges halten." - Mit reizenden Monatsbildern. - Einband schadhaft, Rücken ausgebessert. Zuschlag: 440,- € / 572,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 KUY 52/1237 650,- Maroquin Anf. 20. Jhdt.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012