Auction archive: Lot number 755

755 Forrest, Thomas.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€480
ca. US$576

755 Forrest, Thomas.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€480
ca. US$576

755 ASIEN. - Forrest, Thomas. Reise nach Neuguinea u. den molukkischen Inseln in den J. 1774, 1775 u. 1776. Ein Auszug aus dem Englischen. Adolph Eschels-Kroon... Beschreibung der Insel Sumatra. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Bohn, 1782. 8°. 336 SS., 3 Bll., 1 mehrf. gef. Kupferkte. ; 4 Bll., XXXII, 96 SS., 1 mehrf. gef. Kupferkte. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (140,- €) Neue Sammlung v. Reisebeschreibungen, Bd. III. - Cox II, 301. - Erste dt. Ausgabe. - Mit einer schönen großformatigen Kte. v. Sumatra (60x48 cm) sowie einer Kte. der Reiseroute v. Forrest mit einer hübschen Kartusche. - Tl. 2 vor Tl. 1 gebd. Durchgehend etwas stockfl. Kte. mit kl. Einriß im Bug. Einbd. beschabt, Kapitale u. Ecken bestoßen. Zuschlag: 480,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004