Auction archive: Lot number 767

767 Cortrejus, Adam.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€60
ca. US$80
€80
ca. US$107

767 Cortrejus, Adam.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€60
ca. US$80
€80
ca. US$107

767 RECHT. - Cortrejus, Adam. Corpus juris publici Sacri Romani Imperii Germanici. Bd. 1 (v. 4). 6 Tle. in 1 Bd. Ffm., Gensch, 1707. Fol. Mit Titelkupf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (60,- €) / (80,- $) ADB IV, 507. - Ohne Bde. 2-4. - Leicht gebräunt, Bl. 1 mit altem Besitzvermerk u. mod. Trockenstempel. - Beiliegt: Berlich, Matth. Conclusiones practicabiles secundum ordinem constitutionum divi Augusti, Electoris Saxoniae... Tle. 1 u. 2 (v. 5) in 1 Bd. Jena, Sengenwald für Gross in Lzg., 1651. Fol. Kupfertit. (dat. 1652) v. A. Aubry, gest. Portr. d. Verf. v. J.J. Gabler, 13 Bll., 613 SS., 1 w. Bl.; 451 SS., mit 1 Wappen, 1 Druckerm. u. 2 verschied. Verlegerm. in Holzschn. Pgt. d. Zt. - Vgl. Stintzing/L. I, 736f. - Ohne Tle. 3-5. Gebräunt. Bl. 2 mit Trockenstemp. Einbd. etw. fl. u. bestoßen, Innengelenke wurmst., vord. Vors. fehlt. - Rückgänge aus Auktion H&H 129, Katalognummern 1445 und 1432. Zuschlag: 80,- € / 107,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 129/1445 A 100,- Pgt. d. Zt. - Ohne Bde. 2-4. - Leicht gebräunt, Bl. 1 mit altem Besitzvermerk u. mod. Trockenstempel. -- Rückgang, zus. mit B-140400 in H&H A-131 übergeben. 2012 H&H 131/807 A 70,- Pgt. d. Zt. - Ohne Bde. 2-4. - Leicht gebräunt, Bl. 1 mit altem Besitzvermerk u. mod. Trockenstempel. - Beiliegt: Berlich, Matth. Conclusiones practicabiles secundum ordinem constitutionum divi Augusti, Electoris Saxoniae... Tle. 1 u. 2 (v. 5) in 1 Bd. Jena, Sengenwald für Gross in Lzg., 1651. Fol. Kupfertit. (dat. 1652) v. A. Aubry, gest. Portr. d. Verf. v. J.J. Gabler, 13 Bll., 613 SS., 1 w. Bl.; 451 SS., mit 1 Wappen, 1 Druckerm. u. 2 verschied. Verlegerm. in Holzschn. Pgt. d. Zt. - Vgl. Stintzing/L. I, 736f. - Ohne Tle. 3-5. Gebräunt. Bl. 2 mit Trockenstemp. Einbd. etw. fl. u. bestoßen, Innengelenke wurmst., vord. Vors. fehlt. - Rückgänge aus Auktion H&H 129, Katalognummern 1445 und 1432. -- Rückgang, in H&H A-133 übergeben.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013