Auction archive: Lot number 775

775 Lorrain (Gellée), Claude.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€2,000
ca. US$2,596
€1,700
ca. US$2,206

775 Lorrain (Gellée), Claude.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€2,000
ca. US$2,596
€1,700
ca. US$2,206

775 Lorrain (Gellée), Claude. Liber Veritatis; or a Collection of Prints, after the Original Designs... in the Collection of... the Duke of Devonshire. 3 Tle. in 1 Bd. Ldn., Bulmer & Co. für Boydell & Co., (1777). (Neudruck Ldn., Bohn, 1844 oder später). Fol. 1 (st. 3) Schabkunstportr. , 14; 5 SS., 278 (100, 100, 78 st. 100) Schabkunsttaf. v. Richard Earlom in Sepiamanier . Senffarb. Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Deckelkantenverg., goldgepr. Vorderdeckelaufdr. "Ritter von Speck", türkisfarb. Rsch. u. Schnitt sowie rot/grauem Marmorpapiervors. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.600,- $) Th./B. XIII, 369: "Ein Neudruck der Earlom'schen Nachstiche erschien Mitte des 19. Jahrh." - Zuerst 1777 in zwei Bänden erschienen, denen 1804 ein dritter Band folgte. - Teil 2 ohne das Porträt u. die zusätzlichen Anmerkungen des Verlegers zum Verbleib der Gemälde (darin das Jahr 1844); Teil 3 ohne das Porträt, die Textbll. u. Tafeln 79-100. - Hervorragende Abdrucke, teils auf stärkerem Papier, recht breitrandig u. nur teilweise etwas stockfl. Marmorpapiervors. verso mit gelöschtem Stempel, Vors. mit schabloniertem Wappen, der dekorative Einband kaum berieben. Zuschlag: 1.700,- € / 2.210,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 CHRI 2405/99 4.400,- Hmaroquin d. Zt. - Komplett mit 300 Taf. u. 3 Portr. - £ 2,000 1997 WINT 0611/81 6.600,- Hmaroquin d. Zt. - Mit 300 Tafeln (ohne die 3 Portr.?). - £ 2,250 2000 H&H 98/738 3.600,- Hmaroquin d. Zt. mit Deckelfil., reicher Rückenverg. u. 2 Rsch., Goldschn. - Nur Tl. 1: Portr., 18 SS., 100 Taf. u. 1 zusätzl. Portr. Boydells aus einem der anderen beiden Tle. - Vors. mit 3 Besitzverm. Im wesentl. sauber u. wohlerhalten. Gelenke brüchig bzw. gebrochen, Vorderd. fast lose bzw. mit d. Rücken v. Buchblock gelöst. Deckelbez. mit kl. Kratzssp., Ldr. mit Druckstellen, Ecken u. Kanten beschabt u. etw. bestoßen, Kapitale leicht lädiert. 2001 REI 77/2080 10.000,- Hmaroquin d. Zt. - 3 Bde. - Fehlen 4 Taf. 2006 REI 105/1645 800,- Hmaroquin d. Zt. - Nur Tl. 1 mit Portr. u. 100 Taf.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013