Auction archive: Lot number 791

791 Morus, Thomas.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€100
ca. US$129
€60
ca. US$77

791 Morus, Thomas.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€100
ca. US$129
€60
ca. US$77

791 Morus, Thomas. L'utopie ... Idée ingenieuse pour remedier au malheur des hommes; & pour leur procurer une felicité complette ... Trad. nouvellement en François par M. Gueudeville. Leiden, P. van der Aa, 1715. 8°. Kupfertit. , 74 Bll., 372 SS. mit gest. Vign. u. 16 blgr. Kupf. , SS. 3-46 (st. 48) Vlgs.-Anz. Mod. Lwd. Schätzpreis: (100,- €) / (130,- $) Lowndes 1608; Gibson 22 a; Sander 1411; Slg. Hevesi 861; Winter, Compendium Utopiarum 37 c; Lewine 375. - Erste französische Ausgabe. - "Sein Manifest ist ... für alle Schattierungen der Weltanschauung ... unerläßliche Lektüre" (Carter/M. 47). Der Vorspann enthält den Widmungsbrief des Verlegers, die Vorrede d. Übers., die Biographie des Thomas Morus, Vorr. d. Verf., Briefe d. Erasmus, G. Budé usw. Die bemerkenswerten Kupfer zeigen Lage u. Ort der Insel, Baulichkeiten, Straßenszenen etc. - Beigebd. ein sonst meist fehlender Anhang "Catalogue de quelques livres, cartes geographiques, &c.", ein Lager- u. Verkaufskatalog des P. van der Aa, eine interessante u. seltene Veröffentlichung, die wohl auch separat erschien. - Ohne SS. 47/48 der Verlagsanzeigen. Die Kupfer in kräftigen Abdrucken. Kupfertit. u. Tit. im Bug verstärkt, Kupfertit. mit kl. Tintenfleck. Vors. mit Exlibris- u. Trockenstempel. Zuschlag: 60,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 Z&K 6/2872 680,- Pp.d.Zt. 73 (st. 79 ?) Bll. 1995 H&H 79/1911 700,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg. u. braunem Rsch. - Kollation: Kupfertit. , 73 (st. 79?) Bll., 372 SS. mit gest. Vign. u. 16 blgr. Kupf. , 48 SS. Vlgs.-Anz. - Wie meist fehlt das von den Bibliogrn. genannte Porträt, das offensichtlich nur wenigen (Vorzugs ?)-Exemplaren beigegeben wurde. Tit. mit altem Besitzverm. Textränder leicht gebräunt. Etwas bestoßen, Kapitale leicht lädiert. Recht gutes Exemplar. 1998 H&H 89/1495 420,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Kollation: Kupfertit. , 72 (st. 73) Bll., 372 SS. mit gest. Vign. u. 16 blgr. Kupf. , SS. 3-48 Vlgs.-Anz. - Vermutl. fehlt ein Vortit. Außerdem ohne das erste Bl. des Bücherkat. (Tit. ?); Bücherliste kplt., allerdings verbunden. Wie meist fehlt das von den Bibliogrn. genannte Porträt, das offensichtlich nur wenigen (Vorzugs ?)-Exemplaren beigegeben wurde. Kupfertit. mit altem Besitzverm. u. hs. Numerierung. Stellennw. leicht stockfl. Etwas beschabt u. bestoßen, ob. Kapital leicht lädiert. 2005 KIE 57/6515 200,- Ldr. d. Zt. 2005 KUY 42/4299 650,- Pgt. d. Zt.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013