Auction archive: Lot number 794

794 Maupertuis, (Pierre-Louis Moreau) de.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€800
ca. US$1,005
€400
ca. US$502

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€800
ca. US$1,005
€400
ca. US$502

794 ASTRONOMIE. - Maupertuis, (Pierre-Louis Moreau de. Discours sur les differentes figures des astres. Ou l'on donne l'explication des taches lumineuses qu'on a observées dans le ciel: des etoiles qui paroissent s'allumer & s'éteindre: de celles qui paroissent changer de grandeur: de l'anneau de Saturne: et des effets que peuvent produire les cométes. Seconde edition augmentée. Paris, Martin u. a., 1742. 8°. Gest. Frontisp. in Roulettetechnik v. Dheulland nach Maugein , 8 Bll., 176 SS. mit einigen geschn. Diagr. Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Innenkantenverg., goldgepr. Deckel- u. Stehkantenfil., Rsch., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (800,- €) / (1.000,- $) Poggend. II, 85; Wallis 122.002; nicht bei Brunet, Bruning, Ebert, Graesse, Honeyman u. Houzeau/L. - Überarbeitete zweite Ausgabe der erstmals 1732 erschienenen Abhandlung. - Gering gebräunt u. stockfl., Tit. gestemp., sonst schönes, breitrandiges Exemplar auf gutem Papier, der elegante Einband minimal bestoßen u. mit wenigen winzigen Wurmlöchern, Vors. mit Stempel u. hs. Notiz. Zuschlag: 400,- € / 500,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 SOTH 1404/1336 1.450,- Verg. Kalbsldr. d. Zt. - Macclesfield copy. - £ 1,000

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010