Auction archive: Lot number 794

794 Palafox (y Mendoza), Juan de.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€140
ca. US$163
€160
ca. US$187

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€140
ca. US$163
€160
ca. US$187

794 ANDACHTSBÜCHER. - Palafox (y Mendoza), Juan de. Exercicios devotos, provechosos, en que se pide á la Virgen SS. su amparo para la hora de la muerte. Con otras Oraciones y Meditaciones, recopiladas de diferentes Authores. Barcelona, Piferrers Wwe., um 1789. 12°. 17 Bll., 286 SS., 1 Bl., mit Holzschn.-Titelbord., kl. Titelholzschn. u. 77 (65 ganzs.) Textholzschn. Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (140,- €) Palau 209754. - Palafox (1600-1659) war u. a. Bischof v. Puebla (Mexiko) u. Osma; sein bekanntestes Werk sind die "Virtudes del Indio". Vorliegendes, reizend illustriertes Büchlein mit Marien- u. a. Gebeten war erstmals 1656 erschienen. Die Ostertafel ist für die Jahre 1790-1805 berechnet. - Etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. bestoßen, Rücken ausgebessert. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003