(8 vol.) Rostand, Edmond. - [Théâtre]. Paris, Éditions Pierre Lafitte 1938-1939. 5 volumes in-4, brochés, couvertures rempliées, illustrations en double état (un en couleurs, un en noir). Tirage à 2575 exemplaires numérotés, 1/700 sur vélin sur fil Lafuma (n° 473). 1/ - Chantecler - [3 ff.], 312 pp., [2 ff.], 15 hors texte en couleurs de Mariette Lydis bandeaux et culs-de-lampe de Sylvain Sauvage. 2/ - Les Romanesques. Les deux Pierrots. La dernière nuit de Don Juan - [4 ff.], 268 pp., [3 ff.], 16 hors texte en couleurs d'Auguste Leroux, bandeaux et culs-de-lampes de Sylvain Sauvage. 3/ - Cyrano de Bergerac - XXVII, 300 pp., [2 ff.], 13 hors texte en couleurs d'Étienne Drian, bandeaux et culs-de-lampe de Sylvain Sauvage. 4/ - La Samaritaine. La Princesse lointaine. Le Bois sacré - [3 ff.], 331 pp., [2 ff.], 18 hors texte en couleurs, bandeaux et culs-de-lampe de Sylvain Sauvage. 5/ - L'Aiglon - [3 ff.], 373 pp., [1 f.], 16 hors texte en couleurs d'André Marty, bandeaux et culs-de lampe de Sylvain Sauvage. On joint : 6/ - Gide, André. Théâtre complet. Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes. 1947. 3 volumes in-8 (sur 7), brochés, couvertures rempliées. Lithographies de Maurice Brianchon 1/3500 sur vergé ivoire (n° 278). T 1- Saül, Philoctète - 185 pp., [1 f.]. T 2 - Le Retour. Le Roi Candaule. Bethsabé. Ajax - 181 pp., [1 f.]. T 3 - Le Retour de l'enfant prodigue. Antoine et Cléopâtre.- 225 pp., [1 f.].