Auction archive: Lot number 200

80 CARTES POSTALES JUSTICE : L'Affaire

MULTI-COLLECTIONS
25 Jun 2018
€240 - €260
ca. US$280 - US$304
€380
ca. US$444

MULTI-COLLECTIONS
25 Jun 2018
€240 - €260
ca. US$280 - US$304
€380
ca. US$444

80 CARTES POSTALES JUSTICE : L'Affaire Dreyfus. Divers Editeurs. Dont" Les Protagonistes, Document n°2-L'Ecriture de Dreyfus, Document n°3-L'Ecriture d'Esterhazy, 30cp-Le Procès de Rennes (manque n°28 et n°10 x 2) : Les Généraux Chanoine et Lebelin de Dionne, Les Experts Charavay et Gobert, Le Capitaine Freystaetter après sa déposition, Le Capitaine Dreyfus sort du Lycée..., La Griffe n°18-2è Année 100 Ex.Le Chemin de la Croix, Arrivée de Zola au Panthéon-Dreyfus l'accompagne au Temple de l'Immortalité-Tirage 100ex numéroté 58 par Nizard, Changez les places !, Cayenne date dt départ de Dreyfus-dessiné à l'Ile du Diable le 29.09.1898-Jean Hess (fac similé d'un dessin qui m'a été communiqué par un gardien), Histoire d'un Crime par Couturier (7 cartes / 10), Ecole Militaire (Samedi 21.07.1906)-Le Général Gillain se prépare à donner l'accolade au Commandant Dreyfus..."

25 Jun 2018
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485

25 Jun 2018
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485