Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 136
was auctioned on: 4 May 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

803 Comenius, Joh. Amos.

Archive
Estimate: €100
ca. US$111
Price realised:  €50
ca. US$55
Lot number 803, Views: 31

803 Orbis Pictus. - Comenius, Joh. Amos. Orbis Pictus. Die Welt in Bildern. Königgrätz, Pospischil, 1833. 8°. 2 Bll., XVI, 454 SS. mit viel. Holzschn. , 2 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (112,- $) Pilz 180 (ausführl.). - Erste in Königgrätz erschienene fünfsprachige Ausgabe (latein., deutsch, tschechisch, polnisch u. französ.). Mit vielen hübschen Berufsdarst. wie Müller, Bäcker, Fischer, Koch, Brauer, Weber, Töpfer, Buchdrucker u. -händler, Papiermacher, Seiler, Faßbinder, die Barbierstube, Weinlese, Jagd und Vogelfang, Fischerei, Bergbau, Uhrwerke, Künste und Wissenschaften in allegor. Darstellungen, Kinderspiele, Schule, Sport, Musikinstrumente, ein "Kauffahrteischiff" (LXXXIX.) u. v. m. - Tit. gestemp., wenig fleckig, gute Holzschn.-Abdrucke. Deckel berieben, Vors. hs. Besitzverm. u. Stempel. Zuschlag: 50,- € / 56

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 136
Date of the auction: 4 May 2015 - 5 May 2015
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034