Auction archive: Lot number 812

812 (Einert, Paul N.).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€600
ca. US$809
€820
ca. US$1,106

812 (Einert, Paul N.).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€600
ca. US$809
€820
ca. US$1,106

812 Verbrecher. - (Einert, Paul N.). Entdeckter Jüdischer Baldober, Oder Sachsen-Coburgische Acta Criminalia Wider eine Jüdische Diebs- und Rauber-Bande... Zum nützlichen Gebrauch Derer Criminal-Gerichte... 2 Tle. in 1 Bd. Coburg, Joh. Gg. Steinmarck, 1737. 4°. Gest. Frontisp. . Tit. in Rot u. Schwarz, 6 Bll., 591 SS., 2 gest. Portr.-Taf. Pp. d. 19. Jhdts. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (804,- $) Selten. - Der Bericht über den Prozeß gegen eine Gaunerbande unt. Führung des "Baldobers" Mendel Carben und des "Erzdiebes" Hoyun Moyses, schildert detailliert die Verhöre u. die Untaten. Die Portr. zeigen die Verbrecher in Ketten. - Anfangs stärker, sonst nur schwach gebräunt, etwas stock-, braun-, fingerfl. u. angeschmutzt. Teil 2 ab S. 393 durchgeh. mit Textabklatsch durch unzureichendes Austrocknenlassen der Druckbögen. Buchblock etw. knapp, Tit. bis in den Druckverm. beschn. Einige SS. mit Textunsterstreichungen. Beide Portr. im Längsrand bis über den Bildrand beschnitten u. mit zahlr. hs. Anmerkungen versehen. Die komplette Rückseite v. Mendel Carbens Portr. u. die darauffolgende Texts. im Rand mit Anmerkungen. Beide Vorsätze u. ein zwischen Frontisp. u. Tit. eingeb. Bl. ebenfalls mit Anmerkungen. Buchblock schiefgelesen u. gebrochen, die ersten Bll. gelockert. Vord. Innengelenk brüchig. Stark berieben u. bestoßen, Rücken lädiert. Zuschlag: 820,- € / 1.099,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 48/2128 1.023,- Mod. Ldr. - Leicht gebräuntes, gutes Expl. 2001 R&S 80/1527 1.227,- Pp. d. Zt. - Gleichmäßig leicht gebräunt. Einbd. berieben. Schönes Expl.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013