Auction archive: Lot number 818

818 Allgemeine Historie der Reisen

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€400
ca. US$510

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€400
ca. US$510

818 Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser u. zu Lande... (Übers. v. Joh. Joach. Schwabe). Bde. 1 u. 5 d. Rhe. (Die ersten Reisen der Portugiesen u. Engländer nach Guinea u. Ostindien, Beschreibung der Königreiche Loango, Kongo, Angola, Benguela u. der angränzenden Länder). Lzg., Arkstee u. Merkus, 1748-49. 4°. 13 Bll. mit 1 Wappenkupf. , 876 SS., 39 (st. 40) teils mehrf. gef. Kupfertaf. u. -ktn. ; 5 Bll., 576 SS., 13 Bll., 56 (st. 57) teils mehrf. gef. Kupfertaf. u. -ktn. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Bd. 1) u. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelblindpr. (Bd. 5). Schätzpreis: (400,- €) Cox I, 32; Engelmann 107; Paulitschke 290; Sabin 913 (Allg. Hist.) u. 65406 (Prévost d'Exiles): "Based on Astley's Coll. and Prévost's Histoire générale ". - Erste Ausgabe. - Bd. 1 hier mit den zusätzl., erst mit Bd. 2 ausgelieferten, vier Ozeankarten u. einer Kte. d. Küste v. Frankreich u. Spanien. Weiter Ktn. der afrikan. Küste, v. Arabien, Madagaskar, den Philippinen, Japan sowie Kap der Guten Hoffnung, China u. Korea usw. - Bd. 1 ohne Taf. 34 ("Kriegszug in Japan") u. Bd. 5 ohne Taf. 22 ("Eyland Madagascar, sonst Insel St. Laurentius"). Die Taf. u. Ktn. teils mit Einrissen. Bd. 1, Tit. mit Spuren eines entfernten Stempels, Bd. 2, Tit. verso gestemp. Stellenw. stockfl. Einbde. fleckig, berieben, mit Schab- u. Wurmspuren. Kapitale v. Bd. 1 lädiert, Ecken bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006