822 Carr, John. A Northern Summer; or Travels round the Baltic, through Denmark, Sweden, Russia, Prussia, and Part of Germany, in the Year 1804. Ldn., Phillips, 1805. 4°. XI, 480 SS., 11 (1 gef.) Aquatinta-Taf. v. T. Medland nach Carr in Sepiadruck . Schwarz Hldr. mit Rsch. Schätzpreis: (180,- €) / (241,- $) Abbey 73; Brunet I, 1596; Ebert 3570; Graesse II, 54. - Erste Ausgabe. - Unter den Tafeln schöne Ansichten v. Kopenhagen, Helsingör, Stockholm, Uppsala, St. Petersburg u. Berlin. - Taf. wie meist etwas gebräunt. Text vereinzelt leicht stockfl. Im Bug teils minimal wurmst. Unbeschnitten. Zuschlag: 150,- € / 201,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 111/766 A 150,- Hldr. d. frühen 20. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne den Vortit. u. die Ansicht v. Narwa. Leicht gebräunt, vereinz. gering fleckig, die gef. Ansicht v. St. Petersburg im Bug u. im unt. Rand hinterlegt, Rücken defekt. 2007 H&H 116/844 130,- Hldr. d. frühen 20. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne den Vortit. u. die Ansicht v. Narwa. Leicht gebräunt, vereinz. gering fleckig, die gef. Ansicht v. St. Petersburg im Bug u. im unt. Rand hinterlegt, Rücken defekt.