828 RECHT. - Vinnius, Arnoldus. In quatuor libros Institutionum imperialium commentarius academicus & forensis. Ed. quarta, ab auctore recognita, novaque & largiore cum florum, tum rerum forensium aspersione exornata atque adaucta. Amst., Daniel Elzevier, 1665. 4°. 6 Bll., 888 SS., 10 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Berghman 301; Rahir 1423; Willems 1367. - Erstmals 1642 erschienen. Zum Verfasser siehe Jöcher IV, 1635. - Gering gebräunt, Tit. mit altem Besitzverm. u. Stempel sowie kl. Schadstelle in der Verlagsadresse, Pgt. leicht gewellt. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [130,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 KIE 31/490 310,- Pgt. d. Zt. 2007 H&H 116/1769 280,- Pgt. d. Zt. mit Deckelblindpr. - Kaum gebräunt, anfangs u. am Schluss etwas angeschmutzt u. gering fleckig. Einband berieben, gering fleckig, ohne die 4 Bindebänder, vord. Gelenk unten aufgeplatzt. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. 2010 H&H 127/2264 L 200,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Tit. gestemp. u. etwas fleckig. Untere rechte Ecke minimal fingerfleckig. Hinterdeckel an der unteren Ecke mit Einschnitt im Pergament.