83 Biblia graeca. - He kaine diatheke apanta (graece). Noui Testamenti omnia. Basel, Thomas Platter (für Johann Wattinschnee), Sept. 1540. 8°. 7 unn., 382 num., 2 unn. Bll., mit 4 kl. Holzschn. v. Urs Graf a. d. Tit., einigen figürl. Init. u. Zierleisten, 1 ganzs. Holzschn. v. Hans Holbein d. J. u. ganzs. Verlegerm. am Schluss . Gefleckt Kalbsldr. um 1800 mit reicher Rverg., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (800,- €) / (1.104,- $) VD 16, B 4182; Bibelslg. d. WLB Stgt. C 32f.; Adams B 1655; Darlow/M. 4611, Anm.; Heckethorn 176, 10, Anm.; Kat. d. Holbein-Ausst. 1960, Nr. 436 (mit Abb.); STC 107. - Hübsche und seltene Ausgabe des griechischen Neuen Testaments, auf dem Titel die vier Evangelistensymbole von Urs Graf am Schluss der schöne ganzseitige Holzschnitt nach Holbein mit dem Apostel Paulus in der Nische. - Kaum gebräunt oder stockfl., ohne das w. 8. Bl., Tit. mit getilgtem altem Besitzverm., Einband bestoßen, ob. Kapital mit Ausbesserung, Vors. alt erneuert. Zuschlag: 680,- € / 938,- $ "