830 Komponist, 1886-1954. - Furtwängler, Wilhelm, E. Musikmanuskript mit Namenszug "Wilhelm Furtwängler" am Kopf. O. O. u. Dat. (ca. 1896). Großes Hochformat (32,2:25,4 cm). 9½ SS. (1 Dpbl., 3 lose Bll.). Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.240,- $) Verschiedene Kompositionsentwürfe für eine oder zwei Klaviersonaten mit Tempi-Angaben in kindlicher Schrift. In Bleistift, viele Durchstreichungen. Die Unterschiede in der Reife der Handschrift lassen nicht zeitgleiches Entstehen der Kompositionsversuche vermuten. - Das starke Notenpapier gebräunt. Tls. kl. Eckausrisse, 1 Bl. mit fransigem Rand (ohne Notenverluste), 1 Bl. Zuschlag: 600,- € / 744,- $ "