834 BENELUX. - Beaurain, Jean de. Feldzüge des Marschalls v.Luxemburg, oder Militärgeschichte v. Flandern, in den Jahren 1690-1694... übersezt u. mit dt. Anmerkungen vermehret (v. Gg. Frdr. v. Tempelhoff). 2 Bde. Potsdam, Horvath, 1783-84. Gr.-4°. XVI, 87; 110 SS., 1 Bl., 30 mehrf. gef. gest. Pläne . Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Vgl. Fromm 2656 (verm. Ausg. 1787); Jähns 1852: "Nicolai erklärt dies Werk für das beste, um sich über die Taktik, wie sie sich in der Truppenzusammenstellung, Lager, Marsch u. Gefecht darstelle, eingehend zu unterrichten." - Die Titel auf rosa Papier gedruckt (OUmschle.?) u. mit Besitzverm. "C. A. v. Schoenberg". Ränder der Ktn. vereinzelt angestaubt, wenige Knitterfalten. Leicht gebräunt, gering stockfl. Einbd. etwas beschabt, Ecken u. Kanten bestoßen. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand