Auction archive: Lot number 842

842 Boecler (auch: Böckel, Böckeln), Joh. Got(t)h.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€340
ca. US$441
€280
ca. US$363

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€340
ca. US$441
€280
ca. US$363

842 RECHT. - Boecler (auch: Böckel, Böckeln), Joh. Got(t)h. Tractatus juridico-politicus de jure hospitiorum, Von Gast-Recht ... In die Hoch-Teutsche Sprach übers., verb. u. ...verm. ...u. hrsg. v. Joh. Jod., Beck. Ffm. u. Lzg., Weber, 1727. 4°. Frontisp. , 5 Bll., 304, 44 SS., 22 Bll. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg. u. Rsch., Marmorpapierspiegel. Schätzpreis: (340,- €) / (442,- $) Jöcher I, 1163; vgl. GV XVII, 93, 430 (latein. EA 1721). - Seltene erste deutsche Ausgabe. - "Von Recht offentliche Gast- u. Wirths-Häuser aufzurichten, von denen Wirthen u. Gastgeben,... von d. Herberge der Handwercks-Leute..., Beherbergungen der Gesandten" etc. (Tit.), Wirts- u. Gast-Rechte u. Regeln aller Art, auch des Anstands, so soll sich z. B. ein "mit gutem Willen aufgenommen u. beherbergter Gast... bey Zeit wiederum auf den Wege machen", nach dem Motto "Dreytägiger Gast ist eine Last/ Drey tägiger Fisch taugt auf keinem Tisch" u. v. m. Nach S. 304: "Anhang Die Würtemberg. u. Marckgrävl. Baaden- u. Hachbergische Wirths-Ordnung enthaltend". - Kl. Nrn.-Reiter am Tit. im Bug oben eingeklebt. Kaum stockfl., sauber u. wohlerhalten, ledigl. gegen Ende schwach gebräunt, gering berieben u. bestoßen. Schönes Exemplar. - Aus der Bibliothek der fränkischen Adelsfamilie von Fechenbach mit gestoch. Wappenexlibris J. v. Fechenbach mit schwarzem Schafsbockshorn im Schild (nicht Warnecke 507; siehe Abb. H&H Aukt.-Kat. 112, S. 684 u. 113, S. 543 jeweils unten links, sowie 115, S. 574). Nachverkaufs-Preis: [280,- €] / [364,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&H 47/66 900,- Hldr. um 1900 mit Rverg. - Stellenw. etwas gebräunt. Frontisp. mit winzigen Schäden, aufgez. Einband gering beschabt. 1992 A&F 2/401 600,- Ldr. d. Zt. 2005 H&H 112/1565 320,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken u. Stehkantenverg. u. Rsch. - Kl. Nrn.-Reiter am Tit. im Bug oben einngeklebt. Kaum stockfl., sauber u. wohlerhalten, ledigl. gegen Ende schwach gebräunt, gering berieben u. bestoßen. Schönes Exemplar. - Kl. gestoch. Wappen-Exlibris J. v. Fechenbach.----------- Vom Käufer in H&H A 132 eingeliefert.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013