847 EINBÄNDE. - Grimm, Georg. Grüner Saffianband auf fünf Bünden mit Rverg. u. goldgepr. Rtit., reich goldgepr. u. verschiedenfarb. lederintarsierter Vorderdeckel (Blütenranken), Deckelkantenfil., Steh- u. Innenkantenverg., Marmorpapiervors., Goldschn., Schutzumschl. 1903. 215:150 mm. Schätzpreis: *R (300,- €) / (375,- $) Meistereinband, gemäß einer zweiseitigen beiliegenden Dokumentation "hergestellt von Georg Grimm während eines dreimonatlichen Besuches der Fachschule von Hans Bauer in Gera Juni-Aug. 1903". Hans Bauer war Buchbindermeister und Inhaber der Fachschule für Buchbinderei in Gera. Aufwendiger privater Jugendstileinband mit Blüten- u. Blumenranken in Gold, Beige und Braun auf leuchtend grünem Grund sowie Schwarz u. Rot intarsiertem Titel von Georg Grimm (1868-1945), mit Schutzumschlag, darauf sein Name unten klein in Goldpräg. Die reizvollen grün, beige, schwarzen Marmorpapiervors. mit einer roten Blüte im Zentrum. - Inhalt: Egloffstein, Herm. v. Wanderungen. Bln., Paetel, 1902. 146 SS., 10 Taf. - Tadellos erhalten, nur der Schutzumschlag leicht berieben u. minimal eingerissen. Zuschlag: 480,- € / 600,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand