Auction archive: Lot number 852

852 Frith, Francis.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€2,000
ca. US$2,553

852 Frith, Francis.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€2,000
ca. US$2,553

852 ASIEN. - Frith, Francis. Sinai and Palestine. Ldn., Glasgow u. Edinb., Mackenzie, (1859). Fol. Lithogr. Tit. mit mont. photogr. Vign. , 2 Bll., 36 mont. photogr Taf. , 36 Erl.-Bll.; jede Photogr. mit w. Deckbll. Hldr. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Vorderdeckelsch. u. Goldschn. Schätzpreis: (2.000,- €) Weder in der Wilbour Library noch bei Blackmer, Ibrahim-Hilmy, Röhricht u. Tobler; zu Frith (1822-98) siehe Frizot, Neue Geschichte der Photographie, S. 156. - Mit Ansichten aus dem Sinai, v. Hebron, Gaza, Jerusalem, Nablus, Nazareth, Tiberias, Damaskus, Baalbek u. a. - Die Text- u. Auflagebll. etwas stockfl. (vereinz. stärker), die Photogrn. selbst wohlerhalten. Einband etwas berieben u. bestoßen, vord. Gelenk unten aufgeplatzt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 BRA 99/2562 3.400,- OHldr. 1993 BRA 100/1017 2.000,- OHldr. 1997 BRA 108/63 4.000,- Hldr. d. Zt. 2004 BRA 122/87 2.600,- Hldr. d. Zt.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006