Auction archive: Lot number 853

853 Konvolut I.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€240
ca. US$311
€120
ca. US$155

853 Konvolut I.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€240
ca. US$311
€120
ca. US$155

853 RECHT. - Konvolut I. - 4 Werke. 1711-74. Fol. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (240,- €) / (312,- $) 1. Domat, (J.). Les loix civiles dans leur ordre naturel, le droit public, et legum delectus. Nouv. éd. rev. et corr. 3 Tle. in 1 Bd. Paris, Emery, 1713. 8 Bll., XXIX SS., 3 Bll., 522 SS.; 9 Bll., 246 SS., 5 Bll., 184 SS., 15 Bll. Reg., mit 1 gest. Textvign., 1 gest. Init. u. gr. Textkupf. Ldr. d. Zt. - Stellenw. leicht stockfl., tls. gebräunt, im Bug stellenw. u. im ob. w. Rand gegen Schluß etw. wasserfl. Einbd. berieben u. verschmutzt, Kapitale beschädigt, Ecken stärker bestoßen. - 2. Héricourt, L. de. Les loix ecclesiastiques de France dans leur ordre naturel... Nouv. éd. Neuchatel, Soc. Typogr., 1774. Vortit., VI, 328; 304 SS. Gefleckt braun Kalbsldr. d. Zt. - Vgl. Brunet 3238 (Ausg. 1771). - Wenige Bll. schwach verfärbt. Stärker beschabt u. etw. bestoßen, Kapitale etw. läd. - 3. (Lüning, J.C. Corpus juris feudalis Germanici, Das ist: Slg. derer Teutschen Lehen-Rechte und Gewohnheiten). Tle. 2 u. 3 (v. 3) in 1 Bd. (Ffm., Lanckisch Erben, 1727). 1880; 1036, 88 Spp., 104 Bll. Pgt. d. Zt. - Ohne Tl. 1. Gebräunt u. stockfl., Rücken schadhaft. - 4. Lyncker, N.C. Libertas statuum imperii, et qvae perperam libertatis ejus esse dicuntur... Jena, Bielck, 1711. 1 Bl., 23 SS., SS. 3-88, 64 (falsch 68), 80, 60, 120 SS. Hpgt. d. Zt. - Breitrandig, kaum gebräunt oder stockfl., Einbd. gering berieben. - Rückgänge aus Auktion 129, Katalognummern 1446 und 1450 sowie Auktion 130, Katalognummern 1063 und 1064. Zuschlag: 120,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013