Auction archive: Lot number 856

856 Henricus de Herpf (Henrick aus Herp).

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€2,000
ca. US$2,982
€1,600
ca. US$2,385

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€2,000
ca. US$2,982
€1,600
ca. US$2,385

856 Henricus de Herpf (Henrick aus Herp). Theologiae mysticae libri tres. Köln, Quentel, 1611. 4°. 14 Bll., 899 SS. Schweinsldr. d. Zt. mit reichster ornament. Blindpr., Bindebänder fehlen. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.980,- $) VD 17 3:613200X. - Heinrich von Herp aus Nordbrabant starb als Guardian des Observantenklosters zu Mecheln. Seine Zeitgenossen verehrten ihn als Verfasser eines Spiegel der volcomenheyt , welcher öfter gedruckt wurde. Darin vertritt er einen praktischen Mystizismus, der kirchlichen Verrichtungen u. den sogen. guten Werken keinen Wert beimißt. - Gebräunt, Titel mit hs. Besitzverm. Der Einbd. mit feinster ornament. Prägung etwas nachgedunkelt, gering wurmst., berieben, Ecken u. Kap. oben bestoßen. Zuschlag: 1.600,- € / 2.384,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 119/1256 L 2.000,- Schweinsldr. d. Zt. mit reichster ornament. Blindpr., Bindebänder fehlen. - Gebräunt, Titel mit hs. Besitzverm. Der Einbd. mit feinster ornament. Prägung etwas nachgedunkelt, gering wurmst., berieben, Ecken u. Kap. oben bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009