859 POLEN. - Posen. - Lukaszewicz, Jos. Historisch-statist. Bild der Stadt Posen, wie sie ehedem d. h. vom Jahre 968-1793 beschaffen war. Aus dem Poln. übers. v. L. Königk im Jahre 1846, revid. u. berichtigt v. Prof. Dr. Tiesler. 2 Tle. in 1 Bd. Posen, Decker & Comp., 1878. 4°. 322; 342 SS., 6 (2 dpblgr.) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (100,- €) Erste dt. Ausgabe. - Bevölkerung, Sitten, Handel, Fabriken, Schulwesen usw. sowie die Geschichte der Stadt v. 968 bis 1793. Unter den Abb. eine dpblgr. Gesamtansicht aus d. J. 1725. - Etwas fleckig u. mit Gebrauchsspuren. Beschabt, ob. Kapital bestoßen. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand