Auction archive: Lot number 86

86 Indagine, Johannes de.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€2,200
ca. US$2,856
€1,700
ca. US$2,206

86 Indagine, Johannes de.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€2,200
ca. US$2,856
€1,700
ca. US$2,206

86 Indagine, Johannes de. Die kunst der Chiromantzey, vsz besehung der hend. Physiognomey, vsz anblick des menschens. Natürlichen Astrologey noch dem lauff der Sonen. Complexion eins yegklichen menschens. Natürlich ynflüssz der Planeten. Der zwölff zeichen Angesychten. Ettliche Canones, zu erkantnüsz der menschen kranckheiten, solicher weiß vormals nye beschriben oder gedruckt... Straßb., Johann Schott, 1523. Fol. 4 unn., LXVI num., 1 unn. Bll., mit 1 ganzs. Porträtholzschn. (2mal verwendet), 1 ganzs. Wappenholzschn. u. über 80 kleineren Holzschn. v. Hans Baldung Grien u. a. Mod. Pp. Schätzpreis: (2.200,- €) / (2.860,- $) VD 16, R 3114; Graesse, Bibl. magica 106; Houzeau/L. 4775; Mellon 9 (mit Abb. d. Tit.); Muller II, 84, 117; Oldenbourg L 204; Panzer, DA II, 232, 2084; Ritter, Rép. 1265; Rosenthal 981; Schmidt 84; STC 429; Zinner 1210; nicht bei Ackermann, Adams, Caillet, Chorinski, Dorbon-Ainé u. Ritter, Cat. - Seltene erste deutsche Ausgabe der Introductiones... in chyromantiam vom Vorjahr. - "Überregionale Bedeutung gewann [der spätestens 1467 im Raum Mainz-Aschaffenburg geborene und 1537 als Pfarrer in Steinheim bei Hanau gestorbene] I. auf dem Gebiet der damals ebenso modischen wie umstrittenen Astrologie sowie auf den damit verwandten Feldern der Chiromantie und Physiognomie. Er beriet u. a. die Kurfürsten von Mainz und Brandenburg vor der Kaiserwahl 1519, und es scheint, daß seine Horoskope eine Verschiebung des Wahltermins mitbewirkt haben. Die möglicherweise erstrebte Stelle eines Hofastrologen bei Karl V. hat er nicht erreicht... Dieses bis in das ausgehende 17. Jh. trotz päpstl. Indizierung häufig nachgedruckte Werk mit dem von Hans Baldung Grien angefertigten Porträt I.s auf dem Titelblatt und den veranschaulichenden Holzschnitten Hans Wechtlins im Innern hat im Deutschland der frühen Neuzeit wesentlichen Anteil an der Verbreitung der Lehre von der Deutung des Körperbaues, des Gesichts und der Handlinien. I. beruft sich wiederholt auf Julius Firmicus, Marsilius Ficinus u. a., doch erheben eigenständige Erfahrungen und Beobachtungen sein Werk über reine Kompilation" (NDB X, 168f.). - Ohne das w. Schlußb., sonst komplett. Breitrandig, anfangs im unteren Bereich stärker wasserfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt, Tit. mit kl. Ausbesserung im unt. w. Rand, seitl. m. Rest e. alten Blattweisers, vereinz. alte Marginalien. Zuschlag: 1.700,- € / 2.210,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 CHRI 0211/211 8.000,- Alter Pgtbd. - Klotz copy, einige der Holzschn. alt kolor. - £ 3,400 2003 REI 91/944 2.000,- Pgt. d. Zt. 2003 Z&K 41/3207 1.000,- Mod. Ldr.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013