862 RHEIN. - Appell, J. W. Le Rhin et ses bords depuis les sources du Rhin jusqu'à Mayence. Darmst., Lange u. Paris, Scriba, 1853. Gr.-8°. Stahlst.-Tit. , 1 Bl., 512, IV SS., 147 Stahlst.-Taf. Dunkelbraun Hchagrin d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Nicht bei Schmitt. - Seltene französ. Ausgabe v. "Der Rhein u. die Rheilande", Tl. 1. - 1 Taf. mit Einriss, sonst wohlerhaltenes Exemplar, kaum gebräunt, der dekorative Einband nur wenig berieben. Nachverkaufs-Preis: [900,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 R&A 44/4141 3.700,- Hldr. d. Zt. - Dt. Ausgabe. - Fehlt 1 Taf.