Auction archive: Lot number 881

881 Schopenhauer, Johanna.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404
€150
ca. US$202

881 Schopenhauer, Johanna.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404
€150
ca. US$202

881 Schopenhauer, Johanna. Ausflug an den Niederrhein und nach Belgien im Jahr 1828. 2 Bde. Lzg., Brockhaus, 1831. 8°. Gest. Frontisp. , 2 Bll., 316 SS.; 2 Bll., 319 SS. Lwd. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelblindpr. Schätzpreis: *R (300,- €) / (402,- $) Goed. X, 27, 26. - Erste Ausgabe. - Etwas fleckig. Vorderdeckel von Bd. 2 mit kl. Wurmspuren. Exlibris. - Beiliegt: Dieselbe. Ausflucht an den Rhein und dessen nächste Umgebungen im Sommer des ersten friedlichen Jahres. Lzg., Brockhaus, 1818. 8°. 2 Bll., 2 Bll. Vlgs.-Anz. u. Errata, 296 SS. Lwd. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelblindpr. - Goed. X, 24, 5. - EA. - Tlw. fleckig u. gebräunt. Kl. Sammlerstempel auf dem Titel. Einband mit Wurmspuren. Exlibris. Zuschlag: 150,- € / 201,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/3200 180,- Hlwd. - Tit. rücks. gestemp. Bd. 2 ob. am Schnitt gering gefärbt. Es fehlt das Frontisp. Sauber u. frisch. 2000 H&H 98/1112 260,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. roten Rsch. - Meist etwas stockfl. u. gebräunt. Vors. u. Spiegel in den Ecken gebräunt. Etwas beschabt u. bestoßen, Gelenke brüchig. Exlibris. 2008 KIE 65/4400 360,- Pp. d. Zt. - 2 Bll. lose. 2008 REI 123/2873 400,- Pp. d. Zt. 2009 H&H 122/1927 120,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Ohne die Vortit. Nur ganz vereinzelt stockfl. Einbde. minimal beschabt. - Expl. aus R&A Aukt. 50, # 825, mit lithogr. Wappenexlibris der Grafen von Schönborn-Buchheim u. deren Bibl.-Schildchen auf den Vorderdeckeln. 2009 V&H 111/41 300,- Mod. Pp.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013