Auction archive: Lot number 885

885 Hayter, John.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€400
ca. US$587

885 Hayter, John.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€400
ca. US$587

885 ALTERTHUM. - Hayter, John. A Report upon the Herculanaeum Manuscripts, in a Second Letter, Addressed, by Permission, to His Royal Highness the Prince Regent. Ldn., George Sidney für Richard Phillips 1811. Gr.-4°. 2 Bll., 141 SS., 6 (5 kolor.) Kupfertaf. OPp. in Hmaroquin-Kassette. Schätzpreis: *R (500,- €) Brunet VI, 29336; Lowndes III, 1018; nicht bei Abbey, de Belder, Bissing, Graesse, Kissner, Nissen, Plesch, Pritzel u. Tooley. - Erste Ausgabe dieser bedeutenden Abhandlung über die in Herculanum entdeckten Papyri. Enthält auch: A New Edition of the First Letter, Description of the Papyrus Plant u. a. Die schönen kolorierten Tafeln zeigen die Papyruspflanze, die unkolorierte Tafel stellt einen der Papyri dar. - Unbeschn., leicht stockfl. u. gebräunt, Einbd. berieben u. bestoßen u. etwas angeschmutzt. Zuschlag: 400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007