Auction archive: Lot number 892

892 Panofka, Théodore.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€2,400
ca. US$3,524
€2,200
ca. US$3,230

892 Panofka, Théodore.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€2,400
ca. US$3,524
€2,200
ca. US$3,230

892 ALTERTHUM. - Panofka, Théodore. Antiques du cabinet du comte de Pourtalès-Gorgier. Paris, Firmin Didot frères, 1834. 1 Bl., 122 SS., 1 Bl., 41 meist kolor. gest. u. lithogr. Taf. , 2 Bll. Prospekt. - II. Fauveau, (Augusta Bautte) de. La lampe de Saint Michel, sujet tiré de l'histoire du 15 e siècle. Ebenda 1832. 6 SS., 1 gest. Taf. - Fol. Dunkelblau Hmaroquin mit Rücken- u. Deckelfil., Kopfgoldschn. (Sangorski & Sutcliffe, Zaehnsdorf). Schätzpreis: *R (2.400,- €) I. Blackmer 1242 (mit II ?); Blackmer Sale 879 u. 880 (mit II ?); Brunet IV, 345 (mit II ); Graesse V, 120 (ohne II ). - Erste Ausgabe. - "The Pourtalès collection, assembled over a period of more than thirty years, was rich in Greek bronzes, marble sculptures and painted vases" (Blackmer Sale). - Auf Velin, unbeschnitten u. schonend gereinigt. - Exlibris Bibliothèque du Franc-Port . Zuschlag: 2.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 SOTH 1210/879 7.200,- Pp. d. Zt., Rücken erneuert. - Etwas stockfl. Blackmer copy 1. - £ 2,300 1989 SOTH 1210/880 4.400,- Pp. d. Zt., berieben. - Etwas gebräunt u. verfärbt, einige Bll. gestemp. - Blackmer copy 2. - £ 1,400

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007