Auction archive: Lot number 9

9 Kern deren Gebettern

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€460
ca. US$715
Auction archive: Lot number 9

9 Kern deren Gebettern

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€460
ca. US$715

9 ANDACHTSBÜCHER. - Kern deren Gebettern das ist Morgen- Abend- Beicht- Communion-Gebetter... zu Nutzen eines jeden Catholischen, vnnd Fromen Christen, zum Trost deren Armen in Fegfeüer leydenden Seelen von Frater Henrich v. der Hl. Anna, Augustiner Barfüsser bey Maria Loreto, zusamgetragen, u. geschriben... Deutsche Handschrift auf Papier. Wien 1770. 180 : 110 mm. 1 w.Bl., Frontispiz (lav. Tuschfederzeichnung) , kalligr. Tit, 193 Bll. (die le. 5 w.), 6 Kupfertaf. v. J. B. Göz . Schwarzbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschnitt, in Ldr.-Schuber d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) Sauber in brauner Tinte geschrieben, am Schluß 6 SS. Nachträge von etwas späterer Hand in schwarzer Tinte, das le. w. Bl. recto mit kl. aufgeklebter Silhouette, verso ein auf dem darauf folgenden Vorsatzblatt wiederh. Besitzvermerk einer Theresia Neubrandtin in Richtersdorf (Schlesien) v. April 1771. Das Frontispiz mit "Abb. des Miraculosen Crucitix von Kaysers Ferdinandi den 2ten.". Die hübschen Kupfer von Göz zeigen die "Schutz-Frau der Bruderschafft der Unbefleckten Empfängnis zu Miltau in Tyrol" u. die Heiligen Josef, Antonius v. Padua, Johann Nepomuk, Sebastian u. Theresia. - Kaum fleckig oder gebräunt. Vereinzelt unwesentliche Randmängel. Der hübsche Einband kaum berieben, vord. Gelenk unten etwas angebrochen. Schuber etwas berieben. Zuschlag: 460,- € / 718,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auction archive: Lot number 9
5 May 2008 - 7 May 2008

Auction archive: Lot number 9
5 May 2008 - 7 May 2008