Auction archive: Lot number 9

9 Valvasor, Johann Weichard.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€10,000
ca. US$11,311
€9,200
ca. US$10,406
Auction archive: Lot number 9

9 Valvasor, Johann Weichard.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€10,000
ca. US$11,311
€9,200
ca. US$10,406

9 Valvasor, Johann Weichard. Die Ehre Deß Hertzogthums Crain: Das ist, Wahre, gründliche, und recht eigendliche Belegen- und Beschaffenheit dieses, in manchen alten und neuen Geschicht-Büchern zwar rühmlich berührten, doch bishero nie annoch recht beschriebenen Römisch-Keyserlichen herrlichen Erblandes... In reines Teutsch gebracht... durch Erasmum Francisi... 4 Bde. Laibach u. Nbg., Endter, 1689. Fol. Kupfertit., gest. Portr. , 24 Bll., 696; 836 SS., 1 Bl.; 396, 730 SS., 1 Bl.; 134 SS., 1 Bl., 610 SS., 33 Bll., mit über 500 Kupf., 19 (1 gr. mehrf. gef., 11 gef.) Kupfertaf., 5 (st. 4) gef. Kupferktn. , 1 dpblgr. Tab. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit 2 Rsch. Schätzpreis: (10.000,- €) / (11.200,- $) Kat. Fischer 797; Lipperh. Ebe 1; Nebehay/W. 766. - Erstes, grundlegendes topographisches Werk über Krain. Die Kupfer zeigen Ansichten von Städten (darunter eine große, mehrfach gefaltete Vedute von Laibach), Festungen und Klöstern sowie Karten, Schlachtenszenen, historische Ereignisse, Kostüme, Wappen u. v. m. - Gebräunt u. stockfl., Vortit. v. Bd. 1 unten beschn. u. angerändert, Portr. beschn. u. aufgezogen, einige kl. Rand- u. Eckausbesserungen, sonst schönes, vollständiges Exemplar aus der Fürstlich Liechtensteinschen Bibliothek (Stempel auf Vortit., Exlibris auf Spiegeln), einige Textkupf. mit korrigierten Fassungen überklebt, in Bd. 1 die Karte "Carniolia" u. in Bd. 3 die SS. 17-20 doppelt, die attraktiven Einbände kaum berieben oder fleckig, stellenweise minimal wurmstichig, Rücken etwas angestaubt, Bindebänder erneuert. Zuschlag: 9.200,- € / 10.304,- $ "

Auction archive: Lot number 9
9 May 2016 - 10 May 2016

Auction archive: Lot number 9
9 May 2016 - 10 May 2016