Auction archive: Lot number 501

€1,200 - €1,500
ca. US$1,337 - US$1,672

€1,200 - €1,500
ca. US$1,337 - US$1,672

(9 vol.) Recueil de planches pour la nouvelle édition du Dictionnaire raisonné des Sciences, des arts et des métiers avec leur explication. Berne, Beat Louis Walthard, 1791-1793. 9 vol. (sur treize). In-4, relié en veau raciné, dos lisse à compartiments ornés d'un bouquet, pièces de titre de maroquin rouge. - Manquent les volumes 1, 2, 3 et 9. Reliures uniformément usagées, manques de cuir, rousseurs marginales sur un grand nombre de planches. Nombreuses erreurs de pagination et inversions de planches, sans manque cependant. - Vol. 4 : Agriculture 38 pl. dont 1 double, Aiguiller 3 pl. ; Alphabets 10 pl. ; Antiquités 6 pl. dont 2 doubles ; Amidonnier 1 pl. ; Argenteur 2 pl. ; Arquebusier 4 pl. dont 1 double ; Artificier 3 pl. ; Balancier 2 pl. ; Faiseur de métier à bas 11 pl. dont 8 doubles ; Batteur d'or 2 pl. ; Blanchissage des cires 3 pl. ; Bonnetier de la foule 2 pl. ; Boulanger 1 pl. - Vol. 5 : Bourrelier 4 pl. ; Boutonnier 5 pl. ; Brasserie 5 pl. ; Brodeur 2 pl. ; Cardier 1 pl. ; Carreleur 1 pl. ; Carrier 1 pl. ; Cartier 6 pl. ; Cartonnier 2 pl. ; Ceinturier 1 pl. ; Chandelier 2 pl. ; Chamoiseur et mégissier 5 pl. ; Chainetier 3 pl. ; Chapelier 3 pl. ; Charpente 33 pl. dont 6 doubles ; Charron 4 pl. ; Chaudronnier 2 pl. ; Chorégraphie 2 pl. ; Ciseleur 1 pl. ; Cloutier d'épingles 2 pl. ; Cloutier grossier 2 pl. ; Confiseur 1 pl. ; Corderie 4 pl. dont 2 doubles. - Vol. 6 : Cirier 2 pl. ; Corroyeur 2 pl. ; Cordonnier 2 pl. ; Coupe des pierres 4 pl. ; Découpeur et gaufreur 1 pl. ; Dentelle 2 pl. ; Dessin 11 pl. dont 1 double ; Diamantaire 3 pl. ; Distillateur d'eau de vie 1 pl. ; Doreur 4 pl. ; Draperie 10 pl. dont 2 doubles ; Ébéniste et marqueterie 4 pl. ; Écriture 8 pl. ; Peinture en émail 2 pl. ; Émailleur à la lampe 3 pl. ; Éperonnier 6 pl. ; Épinglier 3 pl. dont 2 doubles ; Éventailliste 3 pl. ; Fayencerie 7 pl. ; Ferblantier 2 pl. ; Fil 5 pl. ; Fourbisseur armes anciennes 10 pl. - Vol. 7 : Fonderie en caractères 8 pl. ; Fondeur en sable 4 pl. ; Fonte de canons 21 pl. dont 4 doubles ; Fonte des cloches 7 pl. dont 1 double ; Fonte des statues équestres 6 pl. dont 1 triple et 4 doubles ; Fonte de la dragée 2 pl. ; Formier 4 pl. ; Fourreur 5 pl. ; Gazier 4 pl. ; Gravure en taille douce 9 pl. ; Gravure en bois 3 pl. ; Gravure en lettres 3 pl. ; Gravure en cachet 2 pl. ; Gravure en pierres fines 3 pl. ; Hongroyeur 3 pl. ; Lacets 2 pl. ; Lunetier 2 pl. - Vol. 8 : Forge des enclumes 1 pl. ; Forge des ancres 11 pl. ; Forges 47 pl. dont 11 doubles ; Imprimerie en lettres 18 pl. ; Imprimerie en taille douce 2 pl. ; Marbrerie 10 pl. - Vol. 10 Horlogerie 52 pl. dont 4 doubles ; Laminage 12 pl. dont 3 doubles et 3 triples ; Maçonnerie 9 pl. ; Manège 13 pl. ; Marbreur de papier 2 pl. - Vol. 11 : Lutherie 32 pl. dont 1 double ; Menuiserie 8 pl. ; Minéralogie 20 pl dont 5 doubles ; Papeterie 14 pl. dont 1 double ; Parcheminier 2 pl. ; Passementerie 15 pl. dont 2 doubles ; Paulmier 3 pl. - Vol. 12 : Plomberie 7 pl. ; Reliure 3 pl. ; Sculpture 4 pl. ; Serrurerie 9 pl. ; Soierie 27 pl. dont 10 doubles ; Sucrerie 7 pl. ; Fabrique du tabac 6 pl. ; Taillanderie 2 pl. ; Tailleur 3 pl. ; Tanneur 7 pl. dont 3 doubles. - Vol. 13 : Tapis de Turquie 4 pl. Teinture des étoffes 5 pl. dont 2 doubles ; Tireur et fileur d'or 8 pl. ; Tonnelier 2 pl. ; Tourneur 13 pl. ; Tréfilerie 4 pl. ; Verrerie en bouteilles 24 pl. dont 6 doubles ; Verrerie en glaces 45 pl. dont 4 doubles. Une des nombreuses répliques de la Grande Encyclopédie de D'Alembert et Diderot dans un format beaucoup plus maniable que l'original. Ces 814 planches constituent une formidable documentation sur les sciences et les techniques appliquées aux métiers à l'orée de l'ère industrielle. Beaucoup de techniques et de gestes sont encore appliqués de nos jours dans les métiers traditionnels tels que la lutherie, la reliure, la gravure, la tonnellerie, la bourellerie dont l'outillage n'a que fort peu changé.

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820