91 - MONTEIL (Amans-Alexis) Traité de matériaux manuscrits de divers genres d'histoire – Paris, Imp. Duverger, 1835 – 2 volumes in-8 : 3 pl. ht. - basane racinée fauve, dos lisse orné, p. de titre rouge. (rousseurs éparses, dos lég. frottés) "Le traité est particulièrement appliqué à la collection de manuscrits cités dans L'histoire des français des divers états, qui sera mise en vente … le 26 novembre 1835"