Auction archive: Lot number 917

917 Diable à Paris, Le.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€80
ca. US$107
€120
ca. US$161

917 Diable à Paris, Le.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€80
ca. US$107
€120
ca. US$161

917 Diable à Paris, Le. Paris et les Parisiens. 4 Tle. in 2 Bdn. Paris, Hetzel, 1868-69. 4°. 2 Bll., 228 SS.; 2 Bll., 196 SS.; 2 Bll., 196 SS.; 2 Bll., 196 SS., 384 (84, 100, 100, 100) beidseit. bedr. Taf., mit Tausenden v. teils ganzs. Holzst. nach Gavarni, Bertall u. a. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. Schätzpreis: (80,- €) / (107,- $) Brivois 128; Carteret III, 203ff.; Sander 232; Vicaire III, 245. - Erstmals 1845-46 erschienen. Mit Texten von Victor Hugo Eugène Sue Jules Verne, George Sand Alexandre Dumas u. v. a. - Stellenw. gering stockfl., meist jedoch sauber. Einbände etwas berieben. Zuschlag: 120,- € / 161,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 RA 42/3125 400,- HLDR: Buchblöcke teilw. gebrochen. 1991 H&H 65/1647 440,- Rot Hmaroquin d. Zeit mit Rverg. u. Kopfgoldschn. - Kaum fleckig. Gering berieben. In 4 Bde. gebunden. 1992 H&H 70/2355 320,- Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg. Teilw. etwas stockfl. bzw. leicht gebräunt. Etwas berieben. 2004 H&H 109/2744 A 70,- Rostbraun Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Gutes, wenig fleckiges Expl. Gelenke leicht berieben, Kanten stellenw. bestoßen, Rücken etwas verblaßt.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013